• 12 сентября 2018, среда
  • Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр.4, Технопарк «Калибр»

R&D в сфере IoT: Тренды. Тест-лаборатории. Компоненты. Сетевые технологии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события:

Издательство "Телеспутник", +7 (812) 332 6444, conference@telesputnik.ru

Другие события организатора

2053 дня назад
12 сентября 2018 c 11:00 до 17:00
Москва
ул. Годовикова, д. 9, стр.4, Технопарк «Калибр»

2-я технологическая конференция "R&D в сфере IoT" посвящена обсуждению существующих возможностей и ограничений разработки компонентной базы для российского рынка Интернета вещей (IoT) и обмену практическим опытом разработки IoT-устройств, ПО и платформенных решений российскими компаниями.

В 2018 году произошла качественная трансформация российского рынка технологий и решений Интернета вещей (IoT): умозрительный интерес потенциальных потребителей таких решений начал превращаться в прикладные проекты и вполне осязаемый платежеспособный спрос, пусть и формирующийся.

Это значительно повысило интенсивность обсуждения технологий IoT, сфер его применения, поиска экономического эффекта, и как следствие, различных решений и кейсов. На рынок также активнее выводятся платформенные решения на базе ключевых базовых технологий. При этом архитектура рынка IoT продолжает формироваться. Сохраняется и даже увеличивается большое разнообразие технологий, протоколов и стандартов для связи устройств Интернета вещей, даже в пределах одной отрасли. Вендоры продолжают предлагать свои уникальные решения и кейсы, несовместимые с другими. Совершенно очевидно, что пока не будет расширена взаимная совместимость, покрывающая все уровни архитектуры, с типовыми компонентами, протоколами, стандартами и интерфейсами, то не будут реализованы мощные уникальные возможности и бизнес-модели, которые определят мировой технический прогресс в данной области.

Также следует помнить, что IoT, как и любое устройство – это целый набор компонентов, инструментов и их взаимодействие. Это и специализированные чипы, модули, контролеры, датчики, приложения, источники питания и пр. И классический подход к разработке, производству и тестированию устройств Интернета вещей не всегда может быть использован. Вследствие этого данные вопросы сейчас остаются открытыми и актуальными для обсуждения, требуется выработка новых стратегий, которые помогут добиться стабильной работы всех компонентов сети IoT.

Хотя в России растет число мероприятий, посвященных технической и технологической стороне IoT, продолжает остро стоять проблема информирования рынка о всем спектре проблем IoT-решений и моделях их применения. Задача конференции – собрать на одной площадке разработчиков, интеграторов, операторов сетей и потребителей, которые могли бы не просто обсудить возможности современных IoT-технологий, но обозначить проблемы данного рынка и наметить пути их решения, отталкиваясь от практического опыта разработки и внедрения продуктов и решений IoT.

Предварительная программа:

11:00-12:00 – Панельная дискуссия: «Тренды российского рынка IoT-решений»

  • Государственная политика и регулирование Интернета вещей
  • Реализация масштабных государственных программ («Цифровая экономика», «Умный город» Минстроя) как главный драйвер рынка разработки прикладных IoT-решений.
  • Импортозамещение реальное и мнимое

12:30-13:30 – Сессия: «Тест-лаборатории, тестовые зоны и центры компетенций как вектор гармоничного развития IoT-рынка»

  • Лаборатории и тест-зоны крупнейших вендоров и операторов
  • Оборудование для организации испытательных стендов и тестирования
  • Практики эффективного использования лабораторий для разработки.

13:30-14:30 – Сессия: «Компоненты и устройства – опыт практической работки»

  • Разработка на Arduino и Raspberry Pi. Реально ли разрабатывать коммерческие продукты на платформах «из магазина радиодеталей»?
  • Беспроводные модули, контроллеры, агрегаторы. Какие средства разработки (среды разработчиков, SDK, программные продукты) используют российские компании? Где и как осуществляется прототипирование и производство?
  • Элементная база. Какие российские элементы применяют разработчики? Есть ли опыт разработки специализированных чипов для IoT?
  • Протоколы. Какие факторы учитываются при выборе протоколов передачи данных и др. при разработке устройств? Насколько распространен опыт разработки проприетарных протоколов?

15:00-16:00 Круглый стол: «Сетевые технологии – опыт применения в коммерческих проектах»

  • LoRa vs российские технологии: чем обусловлен выбор при реализации реальных проектов?
  • В ожидании NB-IoT: когда, где, за какую цену?
  • Федеральные сети: Появятся ли последователи у «ЭР-Телекома»? От чего будет зависеть активность мобильных операторов в разворачивании сетей IoT?
  • Корпоративные проекты: что выбирают заказчики закрытых сетей?
  • Бизнес-модели операторского сетевого бизнеса. Насколько удачно складываются партнерства между вендором и оператором? Какие компании проявляют активность в операторском сегменте?

16:00-17:00 – Розыгрыш призов, неформальное общение участников

Условия участия: бесплатно, количество мест ограничено, для участия требуется регистрация

Организаторы:

Издательство «Телеспутник» представляет линейку изданий, которые освещают широкий спектр вопросов в сфере бизнеса и технологий. Один из основных проектов издательства — информационный портал «ПРО IoT», профессиональный гид в сфере Интернета вещей. Специализация – новости рынка IoT, государственная политика в области цифровой экономики и Интернета вещей, проекты разработчиков технологий IoT, вендоров и операторов, технологии и инновации, потребительские смарт-устройства и сервисы.

ФРИИ — самый активный венчурный инвестор в России и Европе. Ежегодно Фонд заключает более 100 сделок. Фонд инвестирует от 2,1 до 325 млн рублей и помогает портфельным компаниям выходить на российский и международные рынки, в том числе находить профильных инвесторов. ФРИИ развивает сильнейшие программы в России по развитию интернет и мобайл- стартапов, а также сообщества инвесторов, профессионалов и основателей в ИТ-индустрии.

Ассоциация участников рынка интернета вещей — некоммерческая организация, которая создана для развития рынка интернета вещей, поддержки диалога и взаимодействия всех участников экосистемы интернета вещей. Это независимая межотраслевая площадка для компаний, учебных заведений, НКО, органов власти и местного самоуправления, которые предоставляют доступ к системам IoT или услуги построения инфраструктуры интернета вещей, разрабатывают модели использования вещей интернета и технологий, оказывают услуги с использованием технологий интернета вещей, проводят исследования в области интернета вещей и формируют политику стандартизации протоколов и технологий для интернета вещей.

Медиа-группа «Электроника» — ведущая медийная компания на российском рынке электроники. Выпускает несколько специализированных периодических изданий: Ежемесячный журнал «Электронные компоненты», журнал «Производство электроники», Журнал «Современная светотехника», Онлайн-журнал «Силовая электроника», Ежегодник ЖЭР («Живая электроника России»).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше