Круглый стол «MediaTech: потребительские смарт-технологии в медийной индустрии»

11 октября 2019 г. в рамках конференции «ConTech 2019. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia» портал PRO IoT проведет круглый стол «Mediatech: потребительские смарт-технологии в медийной индустрии». В рамках мероприятия эксперты обменяются мнениями о важнейших трендах, формирующих рынок потребительских медиа-сервисов с использованием смарт-технологий, а также поделятся своими планами и разработками в этой области.

Бизнес 0+

Российский рынок легального онлайн-видео третий год подряд увеличивает темпы роста: в 2016 году, по данным J’son & Partners Consulting, рост составил 32% по отношению к 2015 году, в 2017 году — 42%, в 2018 году — 56%. 

Одновременно можно заметить оживление на российском рынке потребительских смарт-технологий. Оно проявляется в выходе на рынок мощных игроков из смежных отраслей (GS Group, «Яндекс», «ЭР-Телеком»), активизации существующих игроков («Ростелеком»), переформатировании стратегий компаний, инвестировавших в данное направление на ранних стадиях («МегаФон»).

Формирующийся российский рынок потребительского IoT, пусть и с отставанием на несколько лет, начал следовать трендам, уже отчетливо проявившимся в Северной Америке, Западной Европе и Китае. Предлагаемые потребителям отдельные продукты, платформы, сервисы и комплексные решения начали складываться в единый рыночный ландшафт, контуры которого пока подвижны и не вполне очевидны.

Важно, что вслед за зарубежными рынками, теперь и в российских условиях можно говорить о сближении медийной-индустрии и потребительских смарт-технологий. Это сближение проявляется в появлении конвергентных продуктов и сервисов, тестировании новых технологий и бизнес-моделей. Появляются показательные примеры интеграции технологий умного дома с медийными сервисами («Триколор Умный дом», смарт-колонка «Яндекс.Станция», интегрированная с медийными продуктами «Яндекса»), позволяющие делать прогнозы и формулировать тренды зарождающейся индустрии на стыке медиа и инновационных цифровых технологий, которую условно можно именовать Mediatech. Тем важнее зафиксировать эти тренды и проанализировать в экспертном сообществе, чтобы все больше игроков занимали проактивную маркетинговую позицию, используя открывающиеся возможности. Нельзя не упомянуть и возможности по развитию абонентских баз за счет интеграции смарт-технологий для игроков рынка платного ТВ, близкого к насыщению и показывающего снижение темпов роста или нулевой рост.

Учитывая эти аспекты, портал "PRO IoT" организует круглый стол «Mediatech: потребительские смарт-технологии в медийной индустрии», сделав акцент на ключевых долговременных тенденциях: переносу внимания игроков от отдельных устройств к комплексным сервисам и экосистемам.

Участники в формате модерируемой дискуссии ответят на следующие вопросы:

  • Какие стратегии развития экосистем используют ведущие игроки OTT-рынка, поставщики систем умного дома и потребительского IoT в России и на глобальном рынке? Почему у экосистем есть начало, но нет конца?
  • Какие бизнес-модели используют вендоры и интеграторы, развивающие открытые и закрытые системы? В чем их отличия?
  • Зачем голосовой помощник и умная колонка Сбербанку? Может ли обойтись без голосового помощника оператор платного ТВ и OTT-сервис? Какое место занимают голосовые помощники другие нетрадиционные интерфейсы на формирующемся рынке MediaTech?
  • Когда пользователь сможет выбирать сериал в каталоге OTT-платформы с помощью  интерфейса, улавливающего мысли?
  • Что сможет смарт ТВ в ближайшие 10 лет?
  • Как меняются представления о сценариях потребления медиа в эпоху 5G, беспилотного транспорта и тотальной кроссплатформенности?
  • Какие игроки имеют шансы стать ключевыми бенефициарами складывающихся экосистем? Какие элементы станут ядрами экосистем?
  • В какой степени российский рынок готов к «экономике экосистем и подписок»?

Время проведения:

11 октября 2019 г., 17:00 — 18:30

Место проведения:

Москва, Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3 (м. Кропоткинская), Деловое пространство Deworkacy

По вопросам участия:

Алексей Жданов

редактор портала "PRO IoT"

+7 (812) 332-64-44

a.zhdanov@telesputnik.ru

Поделиться:

1631 день назад
11 октября 2019 17:00–18:30

Москва
Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов